Accueil




yoann HELAINE
Envoyer un message

Articles publiés
dimanche 13 octobre 2019
Classement final du Challenge des Mauges
Retrouvez ci dessous les classements finaux du Challenge des Mauges 2019 :

lire la suite de l'article
dimanche 6 octobre 2019
Classement Le Fuilet et classement du Challenge des Mauges après 2 manches
Veuillez trouver le classement de Le Fuilet et du Challenge des Mauges après 2 manches.

lire la suite de l'article
dimanche 29 septembre 2019
Résultats de BEAUPREAU : Cadet,2-3-J et Challenge des Mauges
Ci joint les classements des courses de Beaupreau cadets et 2-3-J.

lire la suite de l'article
dimanche 8 septembre 2019
L’école de vélo 2ème du trophée départemental à Saumur
Bravo à nos petits jaunes et bleus qui terminent deuxième par équipe au trophée départemental des écoles de cyclisme à Saumur cet après-midi.
On a pu assister à de très belles épreuves et nos coureurs se sont bien dépensés.
Au niveau individuel : Bravo à Émilien Rolandeau 3 ème en poussins Adelin Rolandeau 1er en pupilles. Clément Toublanc 3 ème en Benjamins et Lena Rolandeau 2ème en Benjamine. Corentin Bernier 2ème en minimes, Eva Bodin 1ère en minimes filles et Zoé Laille 3ème en minimes (...)

lire la suite de l'article
samedi 7 septembre 2019
Léo-Paul JAMIN vainqueur à Plouay
Week du 31 Août et 1er septembre : Les jaunes et bleus ont montré qu’ils étaient des champions et championnes !
C’était un week end où il a fallu beaucoup de force pour nos coureurs et ils ont brillé sur les différentes épreuves. De la Pologne à Plouay, en passant par La Pouëze et Couffé, voici le récapitulatif :
Vendredi, Corentin Bernier terminait 2nd 🥈de la finale des mercredis de la piste à Angers.
Samedi, nos juniors se présentaient sous le maillot du comité 49 au départ de la course fédérale juniors de (...)

lire la suite de l'article
dimanche 16 juin 2019
Emilien Laurendeau et Jean-Michel Grimault victorieux
Deux nouvelles victoires, avec tout d’abord un petit retour en arrière avec la victoire le week-end dernier de Jean-Michel Grimault en D4 à Brion.
Ce week-end , c’est Emilien Laurendeau, en grande forme actuellement, qui a mis la balle au fond à Nantes-Légé. Belle course déquipe pour les juniors du BVS avec la 3ème place de Léo-Paul Jamin et la 16ème de Titouan Papin.
Samedi à St Philbert, lors du Tro Bro des Mauges, Noa Allaire qui appartenait à la bonne échapée de 7 coureurs se classe 6ème. En Minime, Corentin (...)

lire la suite de l'article
lundi 10 juin 2019
1 titre et un podium régional
Un titre et un podium régional ce week-end.
Nelly Robin remporte le titre de championne régional master à la Eloi Tassin.
A Chateau Guibert, en Vendée, Antonin Avrillon se classe 3ème du championnat régional des cadets et Noa Allaire 14ème. Léo et Kyllian terminent au sein du peloton.
Chez les juniors, c’est un groupe de 13 coureurs, auquel appartenait Léo-Paul Jamin, qui s’est disputé le titre régional. Léo-Paul se classe 13ème et Emilien Laurendeau 18ème. Titouan Papin et Mathéo Bouyer terminent dans le peloton (...)

lire la suite de l'article
lundi 3 juin 2019
Résultats du Week-end 1-2 Juin : Tour Flers Agglo : Emilien Laurendeau 3ème
Ce week-end, une équipe du BVS participait au 7ème Tour de Flers Agglo (3-J),course de 3 étapes dont un contre la montre par équipe. L’équipe était composée de Paul Réthore (3) , Emilien Laurendeau (J2) et de 3 juniors 1 : Pierre Boismartel, Mathéo Bouyer et Titouan Papin. L’objectif de cette course était avant tout de la faire découvrir au juniors 1ère année, avec néanmoins l’espoir de bien figurer avec Emilien qui avait déja participé à cette course l’année dernière et contribué à la 5ème place au général de Dorian.
Lors de la (...)

lire la suite de l'article
vendredi 31 mai 2019
TRO BRO DES MAUGES- St Philbert en Mauges : EDV, Min et Cadet
St Philbert en Mauges
TRO BRO DES MAUGES 15 Juin 2019
Dossards et Départ :
salle communale à St Philbert
Ecole de Cyclisme : circuit de 1150m dont 100m de chemin aménagé (Ribin).
Dossards:12h30
Départ:13h30
Course de draisienne à partir de 2 ans
Minimes : 7tours de 3.5km (dont 800m de chemin aménagé (ribin)) soit 24.5km.
Dossards:14h15
Départ:15h15
Cadets : 15tours de 3.5km (dont 800m de chemin aménagé (ribin)) soit 52.5km.
Dossards:15h30
Départ:16h30
Parcours et profils : (...)

lire la suite de l'article
vendredi 31 mai 2019
Léo Paul Jamin vainqueur au Voide
Onzième victoires pour le BVS.
Léo-Paul Jamin remporte sa 6ème victoire de l’année, au Voide , sa 3ème sur route après ses 3 succès en chronos. Alexandre Galtié se classe lui 10 ème.
En D1-D2, Alexis Nerrière finit 15ème et Jean-Michel Grimault 16ème en D3-D4.
Du coté des cadets, Noa Allaire termine 7ème à Préfailles et Antonin Avrillon 9ème et 2ème cadet 1ère année à La Ferrière.

lire la suite de l'article
lundi 13 mai 2019
Résultats du 11-12 Mai : 1 victoire et 4 podiums
Samedi à Distré, les jeunes de l’école de vélo remportent la seconde épreuve du challenge CasaVélo en autant de manche disputé. Bravo à tous.
Trois podiums et 3 médailles de bronze pour Paul Réhore lors du championnat piste 49, à la course aux points, le kilomètre et la poursuite.
A Roiffé, dans la Vienne (3-J), Mathéo Bouyer qui appartenait à la bonne échapée de quinze coureurs se classe 5ème et 1er junior.
En cadet, à Azé, Noa Allaire termine 10ème et à St Même le Tenu, Killian Macé finit 17ème.
Léo-Paul Jamin, qui participait, (...)

lire la suite de l'article
dimanche 5 mai 2019
Résultats troisième étape et général TDM 2019
La troisième étape a été remporté par Alan Sidaner (VC Pays de Loudéac). Au Classement Général, c’est Maxime Dransart (Team Pays de Dinan), qui remporte ce 43ème Tour des Mauges.
Retrouvez ci-dessous quelques photos ainsi que les différents classements :

lire la suite de l'article
dimanche 5 mai 2019
Résultats deuxième étape TDM 2019
ci dessous classements de la 2ème étape :

lire la suite de l'article
vendredi 3 mai 2019
Engagés provisoire TDM
Veuillez trouver ci dessous la liste des engagés provisoire du Tour des Mauges :

lire la suite de l'article
jeudi 2 mai 2019
3ème étape TDM : 5 Mai 2019
Retrouver ci-dessous le parcours synthétisé de la 3ème étape du Tour des Mauges.
Retrouver ci-dessous le parcours détaillé de la 3ème étape du Tour des Mauges.
Parcours Gde Boucle 3ème Etape du TDM 2019 :
Parcours Circuit final 3ème Etape du TDM 2019 :

lire la suite de l'article
jeudi 2 mai 2019
1ère étape TDM : 4 Mai 2019
Parcours 1ère Etape du TDM 2019 :
Retrouver ci-dessous le parcours synthétisé de la 1ère étape du 43ème Tour des Mauges.
Ci-dessous le parcours détaillé de la 1ère étape du Tour des Mauges.

lire la suite de l'article
jeudi 2 mai 2019
2ème étape TDM : 5 Mai 2019
Parcours 2ème Etape du TDM 2019 : Clm Individuel

lire la suite de l'article
dimanche 28 avril 2019
Résultat du 28 Avril : Deux victoires et un podium
Deux nouvelles victoires pour le BVS et un podium.
Léo-Paul Jamin s’impose à St Saturnin du Limet en 3-J et Léo Poupard remporte lui son 3ème succès de la saison à La Pommeraye.
Noa Alllaire termine 5ème, Kyllian Macé 15ème et Antonin Avrillon 20ème. Les cadets du BVS remporte le classement par équipe.
Toujours à La Pommeraye en D3-D4, David Gabory se classe 8ème, Jean-Michel Grimault 16ème.
A Chemillé, Dorian Ménard termine 1er junior.
Samedi se déroulait à Viré en Maconnais en Bourgogne, " La Bourgogne Grandfondo", (...)

lire la suite de l'article
mardi 23 avril 2019
Résultats du Week-End de Pâques
Trois podiums, pour les jeunes du BVS en ce week-end de Pâques.
Lundi, Noa Allaire décroche son premier podium de l’année en décrochant une 3ème place à St Père en Retz.
A Bégrolles en Mauges, les bleus et jaunes se sont montré trés actif dans les épreuves proposées des pré-licenciés au Séniors.
En école de vélo, les frères Rolandeau, Emilien et Adelin, montent sur la 2ème et 3ème marche du podium, respectivement en poussins et pupilles.
En pré-licencié, Johan Durjeau termine 4ème. Chez les poussins, Clément Lefort se classe 9ème (...)

lire la suite de l'article
samedi 20 avril 2019
Les équipes présentent aux Tour des Mauges 2019
Le Tour des Mauges 2019 : Les Equipes

lire la suite de l'article
vendredi 19 avril 2019
Week-end du 20-21-22 Avril 2019
Samedi 20 et Dimanche 21 Avril 2019
Prestige Juniors Tour du Val de Saône (1ère manche Coupe de France) (Sélection PDL) : Léo-Paul Jamin
Samedi 20 Avril 2019
St Fulgent-Les Essarts (2-3-j) : Manuel Nerrière Paul Réthore
Les Essarts (Dep) : Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Les Essarts (Cadets) : Léo Poupard Lucas Helaine Antoine Mady
Louisfert (Juniors) : Titouan Papin
Dimanche 21 Avril 2019 :
Louisfert (Cadet) : Kyllian Macé
Lundi 22 Avril 2019 :
Bégrolles en Mauges (...)

lire la suite de l'article
samedi 13 avril 2019
Week-end du 13-14 Avril 2019
Samedi 13 Avril 2019
Saivres (79) (Minimes) : Corentin Bernier
Dimanche 14 Avril 2019 :
Les Herbiers (Le Loup Blanc) (2-3-J) : Alexandre Galtié Manuel Nerrière Paul Réthore
Les Herbiers (Le Loup Blanc) (Minimes) : Clément Bareau Maxime Toublanc
Allaire-Redon (3-J) : Mathéo Bouyer Nicolas Macé Titouan Papin ?
Vauchrétien (Chpt 49) (D1-D2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Samuel Durand Alexis Nerrière
Vauchrétien (Chpt 49) (D3-D4) : Damien Baudry (...)

lire la suite de l'article
vendredi 5 avril 2019
Week-end du 6-7 Avril 2019
Samedi 6 Avril 2019
Vallet (D1-D2) Yannick Bourgeais Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Vallet (D3-D4) Yannick Blanchard David Gabory Emannuel Gabory Jean-Michel Grimault Mathieu Mercier Nelly Robin Sébastien Vétillard
St Mars La Réorthe (Cadets) : Antonin Avrillon Lucas Helaine
Dimanche 7 Avril 2019 :
Vihiers (2-3-J) : Pierre Boismartel Mathéo Bouyer Emilien Laurendeau Nicolas Macé Dorian Ménard Manuel Nerrière Paul Réthore
Vihiers (Dep) : Damien (...)

lire la suite de l'article
lundi 1er avril 2019
Résultats du 30-31 Mars 2019 : Léo Paul Jamin remporte le chrono de La Penn Ar Bed
Une nouvelle victoire pour les coureurs du BVS, avec Léo Paul Jamin (sous les couleurs de Nantes Atlantique Cyclisme Formation) qui remporte le chrono de La Penn Ar Bed (Nat Junior) à près de 46 de moyenne.
A La Ferrière, en 2-3-J, Manuel Nerrière termine à la 4ème place, Dorian Ménard se classe 13ème et Emilien Laurendeau 18ème. Alexandre Galtié finit 9ème à St Julien de Vouvantes en 3-J.
A Saulge (2-3-J) (86), Pierre Boismartel termine 1er (...)

lire la suite de l'article
vendredi 29 mars 2019
Week-end du 30-31 Mars 2019
Samedi 30 Mars 2019 et Dimanche 31 Mars 2019 :
Challans (Coupe de France Cadet et Minime/Cadettes)(Sélection CD 49) : Léo Poupard Eva Bodin
Samedi 30 Mars 2019 :
Saulge (86) (2-3-J) : Pierre Boismartel
Montoir de Bretagne (Dep) : Maxime Fillaudeau
Dimanche 31 Mars 2019 :
La Ferrière (2-3-J) : Mathéo Bouyer Emilien Laurendeau Nicolas Macé Dorian Ménard Manuel Nerrière Paul Réthore
St Julien de Vouvantes (3-J) : Yohann Barbin Alexandre Galtié
Andouillé Neuville (35) (...)

lire la suite de l'article
lundi 25 mars 2019
Résultats du 23-24 Mars 2019 : 1 Victoire et 5 podiums
Les jaunes et bleus ont une nouvelle fois montrer le maillot avec une victoire et 5 podiums ce week-end.
Samedi fût la journée des 3ème places avec Manuel Nerrière au Beugnon Thireuil, Clément Bareau et Antonin Avrillon à St Germain/Moine.
En minime, toujours à St Germain/Moine, Johan Loizeau termine 4ème, Eva Bodin et Zoé Laillé terminent 11ème et 17ème. Chez les cadets, Noa Allaire se classe 11ème et Kyllian Macé 13ème.
Dimanche à La Séguinière, en cadet, Léo Poupard remporte sa seconde victoire en 8 jours. Il règle le (...)

lire la suite de l'article
vendredi 22 mars 2019
Week-end du 23-24 Mars 2019
Samedi 23 Mars 2019 :
Beugnon-Thireuil (2-3-J) : Manuel Nerrière
Notre Dame de Mont (Dep) : Maxime Fillaudeau
St Germain/Moine (Cadet) : Noa Allaire Antonin Avrillon Kyllian Macé
Dimanche 24 Mars 2019 :
Nozay (Dep) : Sébastien Vétillard
Bauné (D1-D2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet
Bauné (D3-D4) : Richard Barbin Yannick Blanchard David Gabory Emmanuel Gabory Frédéric Guinebaud Mathieu Mercier Nelly Robin
La Séguinière (3-J) : Yohann (...)

lire la suite de l'article
dimanche 17 mars 2019
Résultats du 16-17 Mars 2019 : Victoire de Léo Poupard et de Yannick Bourgeais
Deux nouvelles victoires ce week-end pour le BVS.
Victoire de Léo Poupard à Durtal, en cadet. Grosse performance de Léo qui a réalisé 60 km en solitaire sur les 62 km que comptait la course, avec un fort vent.
Léo a su résister à un trio de poursuivant lancé à sa poursuite après la mi-course et à conserver un écart supérieur à la minute. Antonin Avrillon se classe 8ème et Noa Allaire 12ème. Belle course d’équipe ou chacun à pu contribuer à la victoire de Léo en allant rechercher les contre attaques. A noté que Léo devient par (...)

lire la suite de l'article
vendredi 15 mars 2019
Week-end 16-17 Mars 2019
Samedi 16 Mars 2019 :
St Maurice le Girard (2-3-J) : Manuel Nerrière
St Maurice le Girard (Minime) : Clément Bareau
Dimanche 10 Mars 2019 :
St Brice en Cogles (2-3-J) : Emilien Laurendeau
Segré (2-3-J) : Yohann Barbin Alexandre Galtié
Rieux (3-J) : Titouan Papin
St Etienne de Mer Morte (3-J) : Valentin Bertin Pierre Boismartel Mathéo Bouyer Nicolas Macé
Roche Blanche (Dep) : Richard Barbin Damien Baudry Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet (...)

lire la suite de l'article
vendredi 15 mars 2019
Règlement et info pratiques
Ci dessous Info pratiques et Règlement particulier du Tour des Mauges :

lire la suite de l'article
mercredi 13 mars 2019
Résultat du 10 Mars 2019 : Victoire de Valentin Bertin
Valentin Bertin s’impose à Dompierre/Yon (3-J) et permet au BVS de décrocher sa première victoire pour l’année 2019.
Au Trophée de Chatellerault (Nat Junior), Léo-Paul Jamin se classe 9ème sous les couleurs du CD 49.
Du coté des minimes, à Moisdon la Rivière, Corentin Bernier termine 11ème, Clémént Bareau 15ème, Maxime Toublanc 17ème et Matéo Baudry 24ème.
a Chemillé : Emmanuel Gabory termine 5ème et Jean-Michel Grimaul 10 ème en D3 et (...)

lire la suite de l'article
jeudi 7 mars 2019
Dimanche 10 Mars 2019
Dimanche 10 Mars 2019 :
Bressuire (2-3J) : Manuel Nerrière
Dompierre/Yon (3-J) : Valentin Bertin Alexandre Galtié
Couëron (3-J) : Titouan Papin
Moisdon la Rivière (3-J) : Yohann Barbin Pierre Boismartel Mathéo Bouyer Nicolas Macé Paul Réthore
Moisdon la Rivière (Cadets) : Noa Allaire Antonin Avrillon Louison Davy Lucas Helaine Kyllian Macé Antoine Mady Léo Poupard Paul Sauvage
Moisdon la Rivière (Minimes) : Clément Bareau Matéo Baudry Corentin Bernier Maxime (...)

lire la suite de l'article
mardi 5 mars 2019
Résultats du 3 Mars 2019
A Couffé (3-J), en ouverture du Circuit de la Vallée de la Loire, Emilien Laurendeau finit 14ème après avoir fait parti de la bonne echappée de 8 coureurs qui s’est faite en partie rejoindre par un groupe de contre dans le final.
A Cholet, en dep 3-4, Juilen Guémard se classe 7ème et David Gabory 15ème. En Minime, Matéo Baudry termine 12ème et Maxime Toublanc 19ème.

lire la suite de l'article
vendredi 1er mars 2019
Dimanche 3 Mars 2019
Dimanche 3 Mars 2019 :
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (International Junior) : Léo-Paul Jamin (avec l’équipe du centre de formation Nantes Atlantique)
La Vallée de la Loire (1-2) : Manuel Nerrière
Couffé (3-J) : Yohann Barbin Pierre Boismartel Mathéo Bouyer Alexandre Galtié Emilien Laurendeau Nicolas Macé Dorian Ménard Titouan Papin Paul Réthore
Cholet (Dep1-2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Samuel Durand Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Cholet (...)

lire la suite de l'article
lundi 25 février 2019
Info candidature 43èmeTour des Mauges
Vous trouverez ci dessous les infos pour postuler au 43ème Tour des Mauges qui aura lieu le 4 et 5 Mai 2019.

lire la suite de l'article
dimanche 24 février 2019
Résultats du 24 fév 2019 :
Ce dernier dimanche de Février était l’occasion pour les cadets et séniors 2-3-J de débuter leur saison. Tout comme les départementaux le week-end dernier, les jaunes et bleus ont une nouvelle fois joué placé.
Au grand prix de Douces à Doué la Fontaine (2-3-J), ce sont 12 coureurs dont 2 du BVS, Manuel Nerrière et Valentin Bertin, qui s’échappaient des le premier tour. A deux tours de l’arrivée, Valentin accompagné de 3 autres coureurs s’isolaient pour aller se disputer la victoire. Au final, Valentin termine 4ème, (...)

lire la suite de l'article
jeudi 21 février 2019
Dimanche 24 Fév 2019
Dimanche 24 Février 2019 :
Douces (2-3-J) : Valentin Bertin Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Dorian Ménard Manuel Nerrière Paul Réthore
Lavau/Loire (2-3-J) : Yohann Barbin Pierre Boismartel
Lavau/Loire (Dep3-4) : Richard Barbin
Remouillé (Dep1-2) : Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
St Augustin des Bois (Dep1-2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Samuel Durand
St Augustin des Bois (D3-D4) : Damien Baudry David Gabory Julien Guémard Mathieu Mercier Nelly (...)

lire la suite de l'article
mardi 19 février 2019
Résultats du 17 fév 2019
Une nouvelle saison commence et déjà les premières places pour le BVS.
Les premiers à se mettre en selles pour la saion 2019 furent les départementaux à Soucelles.
En D1-D2, Yannick Bourgeais termine 8ème.
En D3, Damien Baudry se classe 12ème et dans la course D4, Jean-Michel Grimault finit 6ème et Nelly Robin 17ème.

lire la suite de l'article
jeudi 14 février 2019
Dimanche 17 Février 2019 : Reprise de la saison pour les départementaux
Dimanche 17 Février 2019 :
Soucelles (Dep1-2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Samuel Durand Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Soucelles (D3-D4) : Richard Barbin Damien Baudry Yannick Blanchard Jean-Michel Grimault Jean-Jacques Leroux Mathieu Mercier Nelly Robin Sébastien Vétillard

lire la suite de l'article
mercredi 13 février 2019
Organisations BVS 2019
Organisations BVS 2019 :
Sam 6 Avril 2019 : Beaupreau (Ecole de Cyclisme)
Dim 21 Avril 2019 :Ste Christine (Dép-Minimes) : Epreuves annulées
4&5 Mai 2019 : Tour des Mauges à Beaupreau (1-2-3-J)
Dim 26 Mai 2019 : La Chaussaire (2-3-J)
Sam 15 Juin 2019 : St Philbert en Mauges (Ecole de Cyclisme-Min-Cad)
Dim 14 Juillet 2019 : La Poitevinière (Dep)
Dim 18 Août 2019 : La Chapelle du Genët (2-3-J)
Dim 29 Sept 2019 :
Beaupreau (Cad)
Beaupreau (Challenge des Mauges)(2-3-J)
Dim 6 Octobre 2019 : Le (...)

lire la suite de l'article
mardi 12 février 2019
Minimes et Cadets
Ces deux catégories permettent aux jeunes cyclistes de découvrir la compétition sur route et sur piste. Cette année 2019, 17 jeunes représenteront le BVS sur les routes de la région : 9 cadets et 8 minimes

lire la suite de l'article
dimanche 13 janvier 2019
Organigramme BVS 2019
Président : Cédric BERNIER
Vice-président : Patrice Allard et Benoit Bouchet
Trésoriers : Julien Bien et Denis Toublanc
Secrétaires : Nadine Sourice - Joel Couet et Nadia Contentin
Responsable Sécurité : Henri Mauget
Responsable Organisations :
Responsable Tour des Mauges : Yoann Helaine et André Bernier
Responsable Randonnée :André Bernier
Membres du bureau :
Patrice Allard
André Bernier
Cédric Bernier
Julien Bien
Yannick Blanchard
Benoit Bouchet
Céline Bouyer
Renaud Cognée
Nadia (...)

lire la suite de l'article
jeudi 10 janvier 2019
Florentin DEGREE
Cadet 1
Date de naissance : 09 OCTOBRE 2004
Numéro de licence : 0289
Adresse : Beaupreau en Mauges
Résultats :
2019 (Cadet 1) :

lire la suite de l'article
jeudi 10 janvier 2019
Eva BODIN
Féminine Minime 2
Date de naissance : 05 JUIN 2005
Numéro de licence : 0279
Adresse : St Philbert en Mauges
Résultats :
2019 (Minime 2) : 11ème à St Germain/Moine

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
D4
Nelly ROBIN
Féminine D4
Date de naissance : 02 Octobre 1963
Numéro de licence : 0282
Adresse : La Chapelle St Florent
Résultats :
2019 (D4) : 13ème à St Augustin des Bois 17ème à Soucelles 18ème à Bauné

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
D4
Jean-Jacques LEROUX
D4
Date de naissance : 17 Février 1962
Numéro de licence : 0274
Adresse : Le Mesnil en Vallée
Résultats :
2019 (D4) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
D4
Jean-Michel GRIMAULT
D4
Date de naissance : 06 Septembre 1959
Numéro de licence : 0281
Adresse : Le Mesnil en Vallée
Résultats :
2019 (D4) : 3ème à Vauchrétien (Chpt 49 D4) 6ème à Soucelles 7ème à Bauné 10ème à Chemillé

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
D3
Mathieu MERCIER
D3
Date de naissance : 07 Mars 1988
Numéro de licence : 0103
Adresse : St Rémy en Mauges
Résultats :
2019 (D3) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
D3
Frédéric GUINEBAUD
D3
Date de naissance : 26 Janvier 1974
Numéro de licence : 0286
Adresse : Mauges/Loire
Résultats :
2019 (D3) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Alexis GABORY
D2
Date de naissance : 14 Novembre 1998
Numéro de licence : 0280
Adresse : Le Marillais
Résultats :
2019 (D2) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Gabriel RETHORE
Pupille 2
Date de naissance : 10 Octobre 2009
Numéro de licence : 0276
Adresse : Beaupreau en Mauges
Résultats :
2019 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Sun De Sousa Goncalves
Pupille 1
Date de naissance : 14 Juin 2010
Numéro de licence : 0287
Adresse : Jallais
Résultats :
2019 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Clément LEFORT
Poussin 1
Date de naissance : 31 Janvier 2012
Numéro de licence : 0273
Adresse : Bégrolles en Mauges
Résultats :
2019 (Poussin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Alex FALIGANT
Poussin 1
Date de naissance : 31 Juillet 2012
Numéro de licence : 0288
Adresse : La Chapelle du Genêt
Résultats :
2019 (Poussin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Mathis DOUET
Poussin 1
Date de naissance : 27 Février 2012
Numéro de licence : 0270
Adresse : Beaupreau en Mauges
Résultats :
2019 (Poussin 1) :
2018 (Pré-Licencié) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Mathéo BERTIN
Poussin 1
Date de naissance : 01 Octobre 2012
Numéro de licence : 0284
Adresse : Sèvre et Moine
Résultats :
2019 (Poussin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Cyril AVRILLON
Date de naissance : 28 Novembre 1972
Numéro de licence : 0272
Adresse : Beaupreau
Pass-Loisir

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Jacky BUGEL
Date de naissance : 10 Fevrier 1971
Numéro de licence : 0126
Adresse : St Pierre Montlimart
Chauffeur

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Franck BOUYER
Date de naissance : 17 Mars 1974
Numéro de licence : 0192
Adresse : Bégrolles en Mauges
Chauffeur

lire la suite de l'article
dimanche 30 décembre 2018
Céline BOUYER
Date de naissance : 9 Décembre 1976
Numéro de licence : 0283
Adresse : Bégrolles en Mauges
Membre du Bureau

lire la suite de l'article
samedi 29 décembre 2018
Noa ALLAIRE
Cadet 2
Date de naissance : 17 Août 2003
Numéro de licence : 0275
Adresse : La Jubaudière
Résultats :
2019 (Cadet 2) : 5ème à St Georges de Montaigu 6ème à Vivonnes 9ème à La Séguinière 11ème à St Germain/Moine 12ème à Durtal
2018 (Cadet 1)(RL Andrezéenne Compétition) :

lire la suite de l'article
vendredi 30 novembre 2018
Renaud COGNEE
Date de naissance : 16 Mai 1976
Numéro de licence : 0277
Adresse : Beaupreau en Mauges
Membre du Bureau

lire la suite de l'article
vendredi 30 novembre 2018
Nicolas BEYER
Date de naissance : 14 Janvier 1981
Numéro de licence : 0278
Adresse : St Macaire en Mauges
Personnel Vacataire

lire la suite de l'article
dimanche 28 octobre 2018
Résultats de la Franck Bouyer 2018 et photos
Veuillez trouver ci dessous les différents classements de la 4ème gentlemen Franck BOUYER et quelques photos de départ et podiums ainsi que le lien du site "photos-cyclisme-pro" pour voir les photos de la gentlemen :
www.photos-cyclisme-pro.com

lire la suite de l'article
vendredi 26 octobre 2018
Horaires de Départ de la 4ème Gentlemen Franck BOUYER : 28 Oct 2018
Veuillez trouver ci-joint les horaires de départ jeunes et séniors de la Gentlemen Franck BOUYER :L’heure de départ des séniors a été avancé à 13h58, dû fait du changement d’heure hivernal.
C’est donc 84 équipes (22 jeunes et 62 séniors)qui vont s’affronter sur ce nouveaux circuit de 14.3km. A noter la présence de deux coureurs professionnels du Team Direct Energie, a savoir Sylvain CHAVANEL et Damien GAUDIN, mais rassurez-vous, ils ne feront pas équipe ensemble.
Pour info : possibilité de restauration sur (...)

lire la suite de l'article
dimanche 21 octobre 2018
Gentlemen Franck BOUYER- La Salle et Chapelle Aubry- 28 Oct 2018
avec la participation de Sylvain CHAVANEL (Team Direct Energie)
LA FRANCK BOUYER
– 4ème édition
GENTLEMEN CYCLISTE DU DIMANCHE 28 OCTOBRE 2018
OUVERT A PARTIR DE 13 ANS
Départ : salle des Minières – 49110 La Salle et Chapelle Aubry
Gentleman de 14,3 km par équipe de 2
Date limite d’inscription : Mercredi 24 Octobre 2018
Possibilité de restauration sur place avec la présence d’un food-truck (pizza dès le midi et crêpes pour l’après midi).
Nouveau lieu et nouveau circuit. Retrouver le profil et le circuit ci-dessous : (...)

lire la suite de l'article
mercredi 17 octobre 2018
St Rémy en Mauges : 3ème manche et Finale du Challenge des Mauges
St Rémy en Mauges
13 Oct 2019
2-3-J (3ème Manche et Finale du Challenge des Mauges)
Dossards :
13 H 30 : au foyer clair logis à St Rémy en Mauges
Courses : 13 tours de 8.1km soit 105.3km
Départ : 14 H 30, rue de Bretagne à St Rémy en Mauges.
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
dimanche 14 octobre 2018
Classement course de St Rémy en Mauges et classement final du Challenge des Mauges
retrouvez ci-dessous le classement de St Rémy en Mauges ainsi que les classements finaux du Challenge des Mauges.

lire la suite de l'article
mercredi 10 octobre 2018
St Rémy en Mauges : 3ème manche et Finale du Challenge des Mauges
St Rémy en Mauges
14 Oct 2018
2-3-J (3ème Manche et Finale du Challenge des Mauges)
Dossards :
13 H 30 : au foyer clair logis à St Rémy en Mauges
Courses : 13 tours de 8.1km soit 105.3km
Départ : 14 H 30, rue de Bretagne à St Rémy en Mauges ; Nouvelle arrivée sur l’axe Le Fuilet/St Pierre Montlimart
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
mercredi 3 octobre 2018
Le Fuilet : 2-3-J (2ème Manche Challenge des Mauges)
Grand Prix du Fuilet 6 Oct 2019:2-3-J (2ème Manche du Challenge des Mauges)
Dossards et Départ :
podium, rue des Sports à Le Fuilet
"x"tours de 6.6km soit "x".
Dossards : ?
Départ:1 ?
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
mardi 2 octobre 2018
La Poitevinière : 14 Juillet 2019
Grand Prix du Comité des Fêtes de La Poitevinière 14 Juillet 2019
Dossards et Départ :
podium, rue du 10 Décembre 1793 à La Poitevinière
D1-D2 : 14tours de 6km soit 84km.
Dossards:13h30
Départ:14h30
D3-D4 : 10tours de 6km soit 60km.
Dossards:13h30
Départ:14h32
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
mardi 2 octobre 2018
La Chaussaire : 2-3-J
La Chaussaire
2-3-J : 26 Mai 2019
Dossards :
14h00 : Salle des Loisirs, rue du Centre à La Chaussaire
10tours de 9.9km soit 99km.
Départ : 15h00
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
mardi 2 octobre 2018
La Chapelle du Genêt 18 Août 2019 : 2-3-J
La Chapelle du Genêt
18 Août 2019
Dossards et Départ :
podium, rue de Vrennes à La Chapelle du Genêt
2-3-J : 10tours de 10.1km soit 101km.
Dossards:13h45
Départ:14h45
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
mardi 2 octobre 2018
5ème Gentlemen Franck BOUYER- La Salle et Chapelle Aubry- 27 Oct 2019
LA FRANCK BOUYER
– 5ème édition
GENTLEMEN CYCLISTE DU DIMANCHE 27 OCTOBRE 2019
OUVERT A PARTIR DE 13 ANS(Né en 2006)
Départ : salle des Minières – 49110 La Salle et Chapelle Aubry
Gentleman de 14,3 km par équipe de 2
Date limite d’inscription : Mercredi 23 Octobre 2019
Retrouver le profil et le circuit ci-dessous :
www.openrunner.com

lire la suite de l'article
mardi 2 octobre 2018
Beaupreau : 29 Sept : Cadets / 2-3-J (1ère Manche Challenge des Mauges)
Beaupreau
29 Sept 2019
Cadet/2-3-J (1ère Manche du Challenge des Mauges)
Dossards :
Cadets : à 12h15 : Podium, rue de La Lime à Beaupreau
2-3-J : à 14h15 : Podium, rue de La Lime à Beaupreau
Courses :
Cadets : 10tours de 5.6km soit 56km.
Départ:13h15 : rue de La Lime à Beaupreau
2-3-J : 18tours de 5.6km soit 100.8km.
Départ:15h15 : rue de La Lime à Beaupreau
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
dimanche 30 septembre 2018
Résultats de BEAUPREAU : Cadet,2-3-J et Challenge des Mauges
Retrouvez ci dessous les classements des courses de BEAUPREAU : Cadets et 2-3-J.

lire la suite de l'article
jeudi 27 septembre 2018
Beaupreau : 30 Sept : Cadets/2-3J (2ème Manche Challenge des Mauges)
Beaupreau
30 Sept 2018
Cadet/2-3-J (2ème Manche du Challenge des Mauges)
Dossards :
Cadets : à 12h15 : Podium, rue de La Lime à Beaupreau
2-3-J : à 14h15 : Podium, rue de La Lime à Beaupreau
Courses :
Cadets : 10tours de 5.6km soit 56km.
Départ:13h15 : rue de La Lime à Beaupreau
2-3-J : 18tours de 5.6km soit 100.8km.
Départ:15h15 : rue de La Lime à Beaupreau
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
lundi 24 septembre 2018
Résultats du 23 sept 2018
Encore quelques places en cette fin de saison pour les jaunes et bleus.
A Vergonnes, pour la 1ère édition d’A Travers Ombrée d’Anjou, course cadet avec un chrono de 7km le matin et une course en ligne de 68km l’après midi, le BVS alignait 7 coureurs : Pierre, Kyllian, Mathéo, Nicolas, Léo, Titouan et Lucas, le tout coaché par Bernard. Le matin lors du chrono sous une petite pluie, Mathéo termine à 30" du 1er et à7" d’un top 5 et Pierre 14ème à 36" du 1er. Titouan 17ème , Léo 19ème.
L’après midi, la pluie faisait de (...)

lire la suite de l'article
lundi 17 septembre 2018
Résultats du 16 Sept 2018 : Manu Nerrière 2ème à Ancenis
Manuel Nerrière de nouveau sur le podium avec une seconde place à Ancenis, en 3-J. En Dep3-4, Emmanuel Gabory se classe 6ème et David Gabory 17ème.
A Montenay, Alexandre Galtié termine 18ème.
En Dep1-2-3, Alexis Nerrière finit 20ème à St Christophe du Bois.
En Cadet, à Muzillac,Pierre Boismartel termine 19ème et Titouan se classe14ème après s’être classé 6ème la veille au chrono de Châtellerault.

lire la suite de l'article
lundi 10 septembre 2018
Résultats du 8-9 Sept 2018 : l’école de vélo 2ème à Saumur
Bravo les petits jaunes et bleus pour leurs belles prestations samedi après-midi à Saumur. Ils terminent 2nd , avec des podiums dans chaque catégories.
Prélicenciés 1er Emilien Rolandeau, Poussins 2nd Isaac Gallard, pupille 3ème Adelin Rolandeau, Benjamin 2nd Clément Bareau et Clément Toublanc récompensé comme 1ere année. Minimes Corentin Bernier récompensé comme 1ere année.
Bravo aussi aux copains qui ont fait des belles courses.
Samedi, à Pannecé, Antonin Avrillon termine 10ème. Titouan Papin 7ème au chrono de (...)

lire la suite de l'article
lundi 3 septembre 2018
Résultat du 2 Sept : Yannick Bourgeais 2ème au Landreau
Yannick Bourgeais 2ème au Landreau en D1-D2. Yannick faisait parti de la bonne échappée composée de trois coureurs. Alexis Nerrière se classe lui 13ème.
A Couffé, en D3-D4, Lionel Toublanc, Emmanuel Gabory et Damien Baudry terminent respectivement 17,18 et 19ème. En 3-J, Dorian Ménard finit 15ème.
A St Jacques de la Lande, 2-3-J, Alexandre Galtié se classe 13ème.
A Bressuire, en cadet, c’est seulement dans le dernier tour que 15 coureurs, dont 4 du BVS, se sont détaché pour se disputer la victoire au sprint. (...)

lire la suite de l'article
dimanche 26 août 2018
Résultats 25-26 Août 2018 : Victoire de Manuel Nerrière à St Sigismond, Titouan Papin 3ème
Deuxième victoire de la saison pour Manuel Nerrière. Après La Boissière des Landes, Manuel s’impose à St Sigismond (3-J).
En D3-D4, David Gabory se classe 16ème. A St Légr/Cholet, en D3-D4, Lionel Toublanc finit 13ème.
En cadet, à La Telhaie Guer (56), Pierre Boismartel termine 9ème. A Ecoyeux (17), Titouan Papin se classe 3ème.

lire la suite de l'article
samedi 25 août 2018
Léo Paul 21ème au championnat de France Junior
Belle performance de Léo Paul Jamin lors des Championnats de France Juniors à Plougastel-Daoulas (Finistère), qui termine 21ème. Léo Paul est sorti du peloton à 3 tours de l’arrivée (soit 42km) dans un groupe de contre attaque de 6 coureurs. Quelque kilomètres plus loin , il opérait la jonction avec les 7 hommes de têtes. Un autre groupe de contre revenait sur la tête et Léo Paul retrouvait ainsi deux coéquipiers. C’est donc un groupe de 30 coureurs qui s’est disputait le titre au sprint.
A noté également que (...)

lire la suite de l'article
mardi 21 août 2018
Résultats du 19 Août : podiums pour Antonin Avrillon et Mathéo Bouyer
Les minimes et cadets une nouvelle fois placés. En minimes, à La Chapelle du Genêt, Antonin Avrillon décroche la 3ème place, Corentin Bernier la 8ème, après un beau retour dans le dernier tour, Maxime Toublanc finit 14ème et Antoine Mady 17ème.
Chez les cadets, c’est un nouveau podium avec une 3ème place pour Mathéo Bouyer à Montamisé, dans la Vienne, une 6ème place pour Pierre Boismartel à Saffré et à Tiercé, Killian Macé et Titouan Papin terminent 11ème et 14ème, a noté que Léo Poupard a animé cette course en effectuant 4 tours (...)

lire la suite de l'article
lundi 20 août 2018
Classement de la Chapelle du Genêt : Minimes et 2-3-J
Retrouver ci dessous les classemnts de La Chapelle du Genêt : Vous trouverez une vidéo sous : http://www.velo-ouest.com/saison-2018/videos-2018/la-chapelle-du-genet-2-3-j.html

lire la suite de l'article
jeudi 16 août 2018
Présentation du Challenge des Mauges 2018
Challenge des Mauges 2018
La Chapelle du Genêt : Dimanche 19 Août 2018 :
23J (1ère manche challenge des Mauges) : 10 tours de 10.1 km soit 101 km. Dossards à 13 H 45, podium, rue de Vrennes. Départ à 14 H 45, rue de Vrennes. Grille 305 € 20 prix. Classement spécial Juniors 76 € 5 prix
Le circuit et le profil :
Beaupréau : Dimanche 30 septembre 2018 :
2-3-J (2ème manche du Challenge des Mauges) : 18 tours de 5,6 km soit 100,8 km. Dossards à 14 H 15 au podium, rue de la Lime. Départ à 15 H 15, (...)

lire la suite de l'article
jeudi 16 août 2018
La Chapelle du Genêt : Min/2-3-J
La Chapelle du Genêt
19 Août 2018
Dossards et Départ :
podium, rue de Vrennes à La Chapelle du Genêt
Minimes : 3tours de 10.1km soit 30.3km.
Dossards:12h30
Départ:13h30
2-3-J : 10tours de 10.1km soit 101km. 1ère Manche du Challenge des Mauges
Dossards:13h45
Départ:14h45
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
jeudi 16 août 2018
Résultats du 15 Août 2018 : Deux bleus et jaunes sur le podium à St George/Loire
Deux coureurs du BVS montent sur le podium à St Georges/Loire (1-2-3-J) : Manuel Nerrière 1er des 3ème cat et Léo-Paul Jamin 1er Junior. Manu faisait parti de la bonne échappée composée d’une petite vingtaine de coureurs qui s’est faite dans les 20 derniers kilomètres, il termine à la 12ème place et Léo-Paul se situé dans un deuxième groupe de contre finit lui 34ème, a noté également la 23ème place d’Alexandre Galtié
A La Roche/Yon, en 2-3-J, Dorian Ménard se classe 12ème. En cadet, au Challenge Thomas Voekler, Pierre (...)

lire la suite de l'article
lundi 13 août 2018
Résultats du 12 Août 2018
Pas de podium ce week-end mais de nombreuses places.
Léo-Paul Jamin se classe 9ème sur le difficile circuit de Montpinchon, une nationale Junior, en Normandie. Les cadets étaient partis s’exhiler dans les Charentes Maritimes, à Sainte Soulle, Nicloas Macé et Pierre Boismartel terminent respectivement 7ème et 9ème.
A St Germain/Moine, en 3-J, belle course d’Emilien Laurendeau qui prennait la bonne echapée à mi course, composée de 20 coureurs. Emilien se classe 13ème. En D1-D2,Alexis Nerrière termine 17ème. En (...)

lire la suite de l'article
jeudi 9 août 2018
Dorian Ménard 3ème à St Hilaire de Riez (2-3-J)
Les podiums s’enchainent pour le BVS, avec mercredi soir, la 3ème place de Dorian Ménard au critérium de St Hilaire de Riez (2-3-J).

lire la suite de l'article
mardi 7 août 2018
Résultats du 5 Août : Mathéo Bouyer 2ème à Riscles
Nouveau podium pour le BVS avec Mathéo Bouyer qui termine 2ème à Riscles dans le Gers en Cadet.
Pierre Boismartel se classe 15ème à Lavernat dans la Sarthe.
Chez les séniors, Richard Garcia termine 8ème à Ducey, vendredi soir, et 11ème à Lieuron, dimanche. Manuel Nerrière termine 12ème à Champ St Père (2-3-J) alors que son frère Alexis se classe 13ème à Belligné (D1-D2).
A Bouzillé, Alexandre Galtié finit 17ème.

lire la suite de l'article
lundi 30 juillet 2018
Résultats du 28-29 Juillet 2018 : Victoire de Manuel Nerrière à La Boissière des Landes
Première victoire de la saison pour Manuel Nerrière à La Boissière des Landes en 3-J. Son frère, Alexis goutait lui aussi aux joies du podium, pour la première fois, en se classant 6ème et 1er D2.
Deuxième podiums de la saison pour Benoit Douet avec une 3ème place à Seiches/Loire, en D1 et D2
A St Michel de Chavaignes (72), en Cadets, Titouan Papin, victime d’une crevaison à 3 tours de l’arrivée alors qu’il figurait dans le groupe de tête, se classe 6ème.
Toujours chez les cadets, Mathéo Bouyer termine 9ème, Killian (...)

lire la suite de l'article
vendredi 6 juillet 2018
Week-end 7-8Juillet 2018
Samedi 7 Juillet 2018 :
Brain/L’Authion (1-2-3-J) : Léo-Paul Jamin
Brain/L’Authion (Cadet) : Lucas Helaine
Saffré (Dép) : Maxime Fillaudeau Cyril Charier
St Fort (53)(Cadets) : Pierre Boismartel Nicolas Macé
St Fort (53)(Minimes) : Nathan Mimant
Dimanche 8 Juillet 2018 :
St Domineuc (35)(2-3-J) : Richard Garcia
St Domineuc (35)(Cadets) : Titouan Papin
Nanteuil (79)(2-3-J) : Alexandre Galtié
Saffré (3-J) : Manuel Nerrière Nathan (...)

lire la suite de l'article
samedi 30 juin 2018
Week end du 30 Juin-1Juillet 2018 : 3 Victoires pour la BVS à Andrezé : Antonin Avrillon, Yannick Bourgeais et Kyllian Macé
Les jaunes et bleus gagnent à Andrezé.
Joli doublé en Minimes Samedi 30 Juin à Andrezé : 1er Antonin Avrillon et 2ème Corentin Bernier (1er podium en course hors école de velo) ! !!! Maxime Toublanc finit à une belle 7ème place et Matéo Baudry règle son groupe au sprint. Les petits minimes jaune et bleu à l’avant. Bravo aussi à Mathis Douet 2 ème en prélicenciés et Alexis Archambaud 1er en poussin .
Bravo à Yannick Bourgeais 1er en D1 et Emmanuel Gabory 3ème en D3.
Ça fait une belle journée pour le BVS.
Dimanche 1er (...)

lire la suite de l'article
lundi 25 juin 2018
Le Fuilet : 1 Juillet 2018
Grand Prix du Fuilet 1 Juillet 2018
Dossards et Départ :
podium, rue des Sports à Le Fuilet
D1-D2 : 11tours de 6.6km soit 72.6km.
Dossards:14h00
Départ:15h00
D3-D4 : 9tours de 6.6km soit 59.4km.
Dossards:14h00
Départ:15h03
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
dimanche 24 juin 2018
Victoire d’Antonin Avrillon à Chateaubriant
Victoire d’Antonin Avrillon à Chateaubriant en Minimes, Paul Sauvage se classe lui 16ème. En 2-3-J, Alexandre Galtié termine 20ème.
Vendredi soir au critérium de St Géreon en 2-3-J, belle course des juniors, avec la 4ème place de Léo-Paul Jamin et la 7ème de Dorian Ménard. Valentin Bertin et Manuel Nerrière se classe respectivement 18ème et 20ème.
Samedi, à La Guyonnière, en Cadet, Titouan Papin termine 7ème et Mathéo Bouyer 19ème. En D3-D4, Emannuel Gabory finit 16ème.
Dimanche, à St Géréon , en 3-J, Léo-Paul et Dorian se classe (...)

lire la suite de l'article
samedi 23 juin 2018
La Poitevinière : 14 Juillet 2018
Grand Prix du Comité des Fêtes de La Poitevinière 14 Juillet 2018
Dossards et Départ :
podium, rue du 10 Décembre 1793 à La Poitevinière
D1-D2 : 14tours de 6km soit 84km.
Dossards:13h30
Départ:14h30
D3-D4 : 10tours de 6km soit 60km.
Dossards:13h30
Départ:14h32
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
samedi 23 juin 2018
Week-end 22-25 Juin 2018
Vendredi 22 Juin 2018 :
St Géréon (2-3-J) : Yohann Barbin Valentin Bertin Léo-Paul Jamin Dorian Ménard Manuel Nerrière Jérome Piton
Samedi 23 Juin 2018 :
Cesson Sévigné (2-3-J) : Richard Garcia
La Guyonnière (Dep) : Yannick Blanchard Yannick Bourgeais Cyril Charier
La Guyonnière (Cadets) : Léo Poupard Titouan Papin Mathéo Bouyer Killian Macé Lucas Helaine
Dimanche 24 Juin 2018 :
Chateaubriant (2-3-J) : Alexandre Galtié
Chateaubriant (Minimes) : Antonin Avrillon Paul (...)

lire la suite de l'article
mardi 12 juin 2018
TRO BRO DES MAUGES- St Philbert en Mauges
St Philbert en Mauges
TRO BRO DES MAUGES 16 Juin 2018
Dossards et Départ :
salle communale à St Philbert
Ecole de Cyclisme : circuit de 1150m dont 100m de chemin aménagé (Ribin).
Dossards:12h30
Départ:13h30
Course de draisienne à partir de 2 ans
Minimes : 7tours de 3.5km (dont 800m de chemin aménagé (ribin)) soit 24.5km.
Dossards:14h15
Départ:15h15
Cadets : 15tours de 3.5km (dont 800m de chemin aménagé (ribin)) soit 52.5km.
Dossards:15h30
Départ:16h30
Parcours et profils : (...)

lire la suite de l'article
vendredi 8 juin 2018
Week-end 9-10 Juin 2018
Samedi 9 Juin 2018 :
Angers : Piste Chpt 49 (min-cad-jun-sen) : Nathan Mimant (Min) Léo poupard (Cad) Titouan Papin (Cad) Pierre Chailleux Paul Réthore
Chaumes en Retz (Dep) : Cyril Charier
Chaumes en Retz (Cad) : Nicolas Macé
Dimanche 10 Juin 2018 :
Brette les Pins (VTT) : Valentin Bertin
Montfort le Gesnois (2-3-J) : Alexandre Galtié
La Selle en Cogles (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Nantes-Légé (3-J) : Paul Réthore Emilien Laurendeau Dorian Ménard (...)

lire la suite de l'article
dimanche 3 juin 2018
Résultats final du Tour du Pays de l’Agglo de Flers : Dorian Ménard 5ème
Résultats final du Tour du Pays de l’Agglo de Flers : Dorian Ménard 5ème et vainqueur du classement des Sprints.
La tache s’annonçait difficle pour conservé le maillot jaune de Dorian lors de cette ultime étape, vu les faibles écarts. Mais c’est sans démérité que toute l’équipe a tenté de conservé ce maillot, qi s’est malheureusement éffiloché au fil des kilomètres. Malgré tout, Dorian est parvenu à terminé 9ème de cette dernière étape, laissant filé la victoire final. Au classement Général Final, Dorian termine 5ème et remporte le (...)

lire la suite de l'article
dimanche 3 juin 2018
Résultats 3 Juin 2018 : Vitoire de Titouan Papin et 3ème place de Mathéo Bouyer à Mazières en Mauges
Victoire à Mazières en Mauges,chez les cadets, de Titouan Papin et Mathéo Bouyer 3ème complète le podium.
A 25km de l’arrivée, 6 coureurs ,dont Mathéo et Titouan, parviennent à prendre une vingtaine de seconde sur le peloton. Ecart qui au fil des tours va s’agrandir pour atteindre les 2 minutes à l’arrivée.
C’est au sprint que Titouan va s’imposer devant un coureurs des Herbiers et Mathéo complete le podium avec une nouvelle 3ème place.
Pierre Boismartel et Nicolas Macé qui ont protégé leurs coéquipiers terminent (...)

lire la suite de l'article
dimanche 3 juin 2018
Résultats Tour du Pays de Flers : 2ème étape Clm/équipe
A l’issue du contre la montre/équipe, 2ème étape du Tour du Pays de flers, l’équipe du BVS se classe 3ème, ce qui permet à Dorian Ménard de prendre la première place du classement général provisoire avec 10 et 12 secondes d’avance sur le 2ème et 3ème.
Retrouvez ci dessous les classements de la 2ème étape :

lire la suite de l'article
samedi 2 juin 2018
Résultats Tour du Pays de Flers : 1ère étape
Une équipe mixte du Beaupreau Vélo Sport et d’Andrezé participe ce week-end au Tour du Pays de Flers (3-J).
L’équipe, accompagnée de Bernard et Richard, est composée de Manuel Nerrière, Paul Réthore, Emilien Laurendeau, Dorian Ménard et Pierre Bretaudeau.
Voici les résultats de la 1ère étape, avec la belle 2ème place de Dorian Ménard au sommet du mont cerisy,qui prend du même coup le maillot du meilleur jeune, à 12 seconde du vainqueur.
Manu termine 21ème , Paul 24ème, Emilien 29ème et Pierre Bretaudeau 72ème.
Vous (...)

lire la suite de l'article
vendredi 1er juin 2018
Week-end 1-3 Juin 2018
Vendredi 1 Juin :
Bruz(35) (2-3-J) : Richard Garcia
Samedi 2 Juin :
Montbert (Dep) : David Gabory
Samedi 2- Dimanche 3 Juin :
Tours du Pays de Flers (3-J) : Dorian Ménard Paul Réthore Manuel Nerrière Emilien Laurendeau
Dimanche 3 Juin :
Saumr-St Hilaire St Florent (VTT ) : Valentin Bertin
Marans (Dep) : Damien Baudry Yannick Bourgeais Lionel Toublanc
Marans (Cadets) : Léo Poupard
Marans (Minimes) : Matéo Baudry
Mazières en Mauges (3-J) : Pierre Chailleux (...)

lire la suite de l'article
dimanche 27 mai 2018
Résultats : La Chaussaire Chpt Départemental 1-2-3-J
Retrouvez ci dessous tous les classements du Championnat 49 des 1-2-3-J à La Chaussaire :

lire la suite de l'article
dimanche 27 mai 2018
Résultats du 27 Mai 2018 : 6 Podiums pour les Jaunes et Bleus
De nombreux podiums pour les coureurs du BVS.
En Cadets, Pierre Boismartel se classe 3ème et monte ainsi sur le podium pour la première fois. Titouan Papin termine 5ème.
A Beaufort en Vallée en Minimes, Antonin Avrillon se classe également 3ème.
A La Chaussaire, Championnat Départemental des 1-2-3-J, lors du contre la Montre, Léo Paul Jamin termine 7ème au scratch et 2ème Juniors, Paul Réthore 19ème du scratch et 3ème en 3ème Catégorie.
Dans l’épreuve en ligne de l’aprés midi, Richard Garcia termine à la 5ème place et (...)

lire la suite de l'article
vendredi 25 mai 2018
La Chaussaire : Chpt Départementale 1-2-3-Juniors-Horaire du contre la montre
La Chaussaire
Chpt Départementale 1-2-3-J : 27 Mai 2018
Dossards :
A partir de 9h00 : Salle des Loisirs, rue du Centre à La Chaussaire
Départ Contre la Montre (8.8km) :
1er départ à 10h00 : rue de la Loire à La Chaussaire
En cas d’engagements sur place, les coureurs partiront avant 10h00.
Courses après-midi :
11tours de 9.9km soit 108.9km.
Signature : 14h45 rue de Bretagne à la Chaussaire
Départ : 15h00
Parcours et profils :
Contre la Montre :
Course en circuit : (...)

lire la suite de l'article
vendredi 25 mai 2018
Week-end 25-27 Mai 2018
Vendredi 25 Mai 2018 :
St Sébastein/Loire (2-3-J) : Richard Garcia
Dimanche 27 Mai 2018 :
La Chaussaire (Chpt Départemental:1-2-3J) : Yohann Barbin Valentin Bertin Julien Bien Pierre Chailleux Alexandre Galtié Richard Garcia Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Dorian Ménard Manuel Nerrière Jérome Piton Paul Réthore
St Gemmes/Loire (Dep) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Alexis Nerrière Yannick Blanchard David Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard (...)

lire la suite de l'article
lundi 21 mai 2018
Résultats du 19-21 Mai : 2 podiums pour les Cadets.
Deux nouveaux podiums pour le BVS en Cadets avec les 3ème place de Mathéo Bouyer à Guitte (22) et de Nicolas Macé aux Herbiers. Pierre Boismartel se classe lui 20ème.
A Guitté, Mathéo sort dans le dernier tour et effectue les 4 derniers km en solitaire, et va chercher ainsi son premier podium.
Aux Herbiers, C’est au sprint que Nicolas décroche la 3ème place et s’offre son premier podium de l’année.
La veille, lors du contre la montre par équipe de Thorigny, l’équipe Cadet composée de Titouan Papin, Nicolas Macé, (...)

lire la suite de l'article
vendredi 18 mai 2018
Week-end 19-21 Mai 2018
Samedi 19 Mai 2018 :
Thorigny (Chpt Rég Contre la Montre par équipe) :
Cadets : Titouan Papin Pierre Boismartel Matheo Bouyer Nicolas Macé
Minimes : Antonin Avrillon Nathan Mimant Corentin Bernier
Matéo Baudry Paul Sauvage Maxime Toublanc
Dimanche 20 Mai 2018 :
Pannecé (3-J) :
Yohann Barbin Pierre Chailleux Emilien Laurendeau Jérome Piton
Pannecé (Chpt Rég D1-D2-D3-D4) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière David Gabory (...)

lire la suite de l'article
dimanche 13 mai 2018
Résultats 13 Mai 2018 : 3ème place pour Léo Poupard
Encore un podium pour les coureurs du BVS avec Léo Poupard qui termine 3ème à St Martin d’Arcé en Cadets, Nicolas Macé finit lui 5ème et Louison Davy 18ème.
Toujours en cadets mais à Azé, en Mayenne, Pierre Boismartel se classe 10ème, Mathéo Bouyer 13èmet et Killian Macé 15ème.

lire la suite de l'article
samedi 12 mai 2018
Week-end 12-13 Mai 2018
Samedi 12 Mai 2018 :
Pacé (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Dimanche 13 Mai 2018 :
Prix de la Viette (79) (3-J) : Emilien Laurendeau
La Pouèze (Dep) :
Yannick Blanchard
Benoit Douet
Lionel Toublanc
Sébastien Vétillard
St Martin d’Arcé (Cadets) : Nicolas Macé Léo Poupard Nicolas Moinet David Cabrita Louison Davy
Azé (53) ( Cadets) : Mathéo Bouyer Killian Macé Pierre Boismartel
Azé (53) ( Minimes) : Nathan Mimant
Fougeré (85)(Minimes) : Antonin Avrillon Antoine Mady (...)

lire la suite de l'article
vendredi 11 mai 2018
2 Victoires pour le BVS : Paul Réthore au Voide et Titouan Papin à Préfailles
Deux nouvelles victoires pour les bleus et jaunes en ce jeudi de l’ascencion avec Paul Réthore au Voide et Titouan Papin à Préfailles.
Tiouan s’impose donc à Préfailles et Niclos Macé termine lui à la 13ème place.
Journée cyclisme au Voide, qui a débuté avec les cadets. Mathéo Bouyer se classe 8ème , Killian Mcé 9ème, Pierre Boismartel 13ème et Lucas Hélaine 16ème.
En dep toujours au Voide, Benoit Douet termine 18 ème en D1-D2 et Sébastien Vétillard 11ème en D3-D4.
Pour conclure cette journée au Voide, s’est Paul Réthore qui (...)

lire la suite de l'article
mercredi 9 mai 2018
Résultats du 6-8 Mai : Léo Paul Jamin remporte le Tour de Loué-Brûlon-Noyen, épreuve National Juniors.
Nouvelle victoire pour Léo-Paul Jamin sur Le Tour de la Communauté de Communes de Loué-Brûlon-Noyen, une Nationale Juniors.
Le Matin, lors du contre la montre, Léo-Paul décroche une belle 3ème à 19" du vainqueur. Lors de l’étape de l’après midi, Léo-Paul prend la bonne échappée composée de 16 coureurs et piège par la même occasion le leader et son dauphin. Lors des derniers kilomètres, il ressort avec 8 autres coureurs pour aller se disputer la victoire.
Lors du sprint final , Léo-Paul se classe 7ème et remporte par la même (...)

lire la suite de l'article
mardi 8 mai 2018
Résultats Championnat 49 Cadets-Minimes à Beaupreau
Retrouvez ci-dessous les classements du chrono, de l’épreuve route et du général du Championnat Départemental des Cadets et Minimes.

lire la suite de l'article
dimanche 6 mai 2018
Classement final du Tour des Mauges 2018
Retrouvez ci -dessous le classement de la 3ème étape et les classements finaux.

lire la suite de l'article
dimanche 6 mai 2018
Classement 2ème étape TDM
Retrouvez ci-dessous le classement du contre la montre ainsi que le général après le chrono.

lire la suite de l'article
samedi 5 mai 2018
Classement 1ère étape TDM
Retrouvez ci-dessous les classements de la 1ère étape du Tour des Mauges 2018 ainsi que les horaires de départ du contre la montre.

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
1ère Etape du Tour des Mauges 2018
Parcours 1ère Etape du TDM 2018 :
Retrouver ci-dessous le parcours synthétisé de la 1ère étape du 42ème Tour des Mauges.
Ci-dessous le parcours détaillé de la 1ère étape du Tour des Mauges.

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
2ème Etape Clm ind
Parcours 2ème Etape du TDM 2018 : Clm Individuel

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
Les équipes du Tour des Mauges 2018-engagés provisoire
Le Tour des Mauges 2018 : Les Equipes
Ci-dessous liste provisoire des engagés du TDM 2018 (sous réserve de modification)

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
3ème Etape du Tour des Mauges 2018
Retrouver ci-dessous le parcours synthétisé de la 3ème étape du Tour des Mauges.
Retrouver ci-dessous le parcours détaillé de la 3ème étape du Tour des Mauges.
Parcours Gde Boucle 3ème Etape du TDM 2018 :
Parcours Circuit final 3ème Etape du TDM 2018 :

lire la suite de l'article
vendredi 4 mai 2018
Week-end 5-6-8 Mai 2018
Samedi 5 et Dimanche 6 Mai 2018 :
Tour des Mauges (1-2-3-J) : Valentin Bertin Richard Garcia Yohann Barbin Manuel Nerrière Paul Réthore
Samedi 5 Mai 2018 :
Bel Air de Combrée (2-3-J) Jérome Piton
Dimanche 6 Mai 2018 :
Tour de la Communauté de Communes Loué-Brûlon-Noyen (J) : Emilien Laurendeau
Sous les couleurs du CD 49 : Léo-Paul Jamin Dorian Ménard
St Maurice le Girard (2-3-J) : Alexandre Galtié
Tancoigné (Chpt 49 Dep1-2-3-4) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Maxime (...)

lire la suite de l'article
lundi 30 avril 2018
Résultats du Week-end du 28 Avril-1Mai : Victoire de Léo-Paul Jamin à St Même le Tenu
Deux victoires pour Léo-Paul Jamin à St Même le Tenu.
Il remporte le contre la montre le matin et conclut l’apès midi avec une 3ème place ce qui lui permet de remporter le classement général de cette épreuve. Paul Réthore se classe lui 10ème au général. Ce weenk-end est complété par deux autres podiums avec les 3èmes places de Yannick Bourgeais en Dep1-2 à Le Gâvre et de Titouan Papin en Cadets à Boufféré.
Dans cette même course, Mathéo Bouyer se classe 13ème et Killian Macé 16ème.
A St Germain/Moine, en Cadets, Léo Poupard (...)

lire la suite de l'article
mercredi 25 avril 2018
Week-end du 28-29 Avril 1 Mai 2018
Samedi 28 Aril 2018 :
St Marc le Blanc (35) (2-3-J) : Richard Garcia
Week-End Bearnais (2-3-J) : Dorian Ménard
Le Gavre (Dep) : Yannick Bourgeais
St Germain/Moine (Cadet) : Léo Poupard David Cabrita
St Germain/Moine (Minime) : Antonin Avrillon Nathan Mimant Matéo Baudry
Dimanche 29 Avril 2018 :
Tour de Brissac Loire Aubance (Saulge l’Hopital)(1-2-3-J) : Alexandre Galtié
St Même le Tenu (3-J) : Yohann Barbin Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Manuel Nerrière (...)

lire la suite de l'article
samedi 21 avril 2018
5 Podiums en ce dimanche 22 Avril
Dimanche prolifique à La Séguinière et La Pommeraye pour les coureurs du BVS, avec 5 podiums en 5 courses.
A La Séguinière, trois 3ème place, Titouan Papin en Cadet, Antonin Avrillon en Minime qui récupère du même coup le maillot de leader du Challenge Cesbron-Gaudin et pour finir Manuel Nerrière en 3-J
Autres résultats , toujours à La Séguinière, en Minimes, Nathan Mimant finit 6ème, Corentin Bernier 9ème, Maxime Toublanc 16ème et Antoine Mady 17ème. En 3-J, Emilien Laurendeau se classe 18ème.
A La Pommeraye, en Dep1-2, (...)

lire la suite de l'article
vendredi 20 avril 2018
Week-end du 22 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018 :
Baillé (35)(2-3-J) : Richard Garcia
La Pommeraye (Dep) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Julien Guémard Alexis Nerrière Richard Barbin Damien Baudry Guillaume Durjeau David Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Beauvoir (Juniors) : Léo-Paul Jamin
La Séguinière (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Emilien Laurendeau Manuel Nerrière Jérome Piton Paul Réthore
La Séguinière (Cadets) : Pierre Boismartel (...)

lire la suite de l'article
jeudi 19 avril 2018
Beaupreau : Ecole de Cyclisme-Challenge CASAVELO
BEAUPREAU EN MAUGES
Ecole de Cyclisme
Challenge CASAVELO 21 Avril 2018
Gymkhana ; Vitesse
Dossards : 13h00
Cour 6ème-5ème du Collège Charles de Foucauld
Début des épreuves : 14h00
Résultats :

lire la suite de l'article
mercredi 18 avril 2018
Beaupreau : Chpt Départemental Minimes/Cadets
Beaupreau
Chpt Départemental Minimes/Cadets : 8 Mai 2018
Dossards :
A partir de 9h : Podium, rue de La Lime à Beaupreau
Départ Contre la Montre :
Minimes : 1er départ à 10h00 rue du Vigneau (Face Ets Chiron) à Beaupreau
Cadets : 1er départ à 11h00 rue du Vigneau (Face Ets Chiron) à Beaupreau
Ces horaires sont susceptible d’être modifié selon le nombre de partants.
Courses après-midi :
Minimes : 6tours de 5.8km soit 34.8km.
Signature et contrôle de développement : 13h30 rue de La Lime à Beaupreau
Départ : (...)

lire la suite de l'article
lundi 16 avril 2018
Résultats du 15 Avril 2018 : Nathan Mimant 3ème à Ste Christine.
Nouveau podium pour les coureurs de BEAUPREAU Vélo Sport, avec la 3ème place de Nathan Mimant à Ste Chrisitne en Minimes.
Dans cette même course, Antonin Avrillon se classe 7ème, Corentin Bernier 16ème, Maxime Toublanc 18ème et Antoine Mady 19ème.
Toujours à Ste Christine en D3-D4, Emmanuel Gabory termine 5ème , Lionel Toublanc 13ème et Damien Baudry 20ème. En D1-D2, Benoit Douet finit lui 18ème.
Enfin pour finir, chez les juniors-séniors, Léo-Paul Jamin se classe 13ème et 1er Junior à Bresssuire en 2-3J et Alexandre (...)

lire la suite de l'article
vendredi 13 avril 2018
Ste Christine Min/Dep 15 Avril 2018
Ste Christine
Grand Prix de l’Ilereau 15 Avril 2018
Dossards et Départ :
podium, rue du commerce à Ste Christine
Minimes : 5tours de 6km soit 30km. 32 engagés
Dossards:12h30
Départ:13h30
D1-D2 : 13tours de 6km soit 78km. 47 engagés
Dossards:14h30
Départ:15h30
D3-D4 : 9tours de 6km soit 54km. 44 engagés
Dossards:14h30
Départ:15h33
Parcours et profils :
Résultats :

lire la suite de l'article
jeudi 12 avril 2018
Week-end du 14-15 Avril 2018
Samedi 14 Avril 2018 :
Laigné en Belin (72) (2-3-J) : Richard Garcia Manuel Nerrière
Dimanche 15 Avril 2018 :
Bressuire (79)(2-3-J) : Léo-Paul Jamin
Les Herbiers (Le loup Blanc)(2-3-J) : Valentin Bertin Dorian Ménard
Mésanger (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Emilien Laurendeau Jérome Piton Paul Réthore
Mésanger (Cadets) : Pierre Boismartel Mathéo Bouyer Lucas Helaine Killian Macé Léo Poupard
Lannilis (29) (Trophée Madiot)(Cadets) : Nicolas Macé Titouan Papin (...)

lire la suite de l'article
dimanche 8 avril 2018
Résultats du 7-8 Avril 2018 : Léo-Paul Jamin remporte le chrono de La Vendée Juniors
Résultats 7-8 Avril 2018
Nouvelle victoire du BVS avec Léo-Paul Jamin qui remporte le contre la montre de La Vendée Juniors à St Mars la Réorthe. Dorian Ménard termine à la 14ème place de ce chrono.
L’après midi, lors de l’epreuve en ligne, Léo-Paul se classe 17ème qui sera aussi sa place au classement général.
Samedi, se déroulait la 2ème manche du Challenge Cycles Cesbron-Damien Gaudin pour les minimes à Chemillé. Les coureurs du BVS ont tout fait pour défendre le maillot de Leader d’Antonin. C’est donc au (...)

lire la suite de l'article
mercredi 4 avril 2018
Week-end du 7-8 Avril 2018
Samedi 7 Avril 2018 :
Chemillé en Anjou (Minimes) : Antonin Avrillon Matéo Baudry Corentin Bernier Nathan Mimant Paul Sauvage Maxime Toublanc
St Mars la Réorthe (Cadets) : David Cabrita
Réaumur (Dep) : Yannick Blanchard
Dimanche 8 Avril 2018 :
Epieds (2-3-J) : Alexandre Galtié
St Julien de Vouvantes (3-J) : Paul Rethore
Carquefou (3-J) : Yohann Barbin Jérome Piton
Carquefou (Dep) : David Gabory
St Mars la Réorthe-La VendééJuniors (J) : Léo-Paul Jamin (...)

lire la suite de l'article
mardi 3 avril 2018
Transport Pasquier
TRANSPORT PASQUIER
1 rue principale, lieu dit La Poterie
Tillières
49230 Sèvremoine
Tél : 02 41 63 65 64
www.transportspasquier.fr

lire la suite de l'article
lundi 2 avril 2018
Endur’CYCLES
Endur’CYCLES
Cycle du vignoble
Z.A. des Petits Primeaux
44 330 LE PALLET
Tél : 02 51 79 01 59
www.endurcycles.fr
www.fr-fr.facebook.com/endurcycles

lire la suite de l'article
lundi 2 avril 2018
Résultats du Week-end de Pâques
En ce week-end de Pâques, le BVS compte un nouveaux podium avec la 3ème place d’Emmanuel Gabory à Vallet.
Toujours à Vallet, du coté des minimes, Nathan Mimant se classe 5ème, Corentin Bernier 9ème et Maxime Toublanc 14ème.
A Durtal, Paul Sauvage finit 15ème en Minime et Louison Davy 20ème en Cadet.
A Louisfert, Dorian Ménard termine 18ème en Juniors, en cadet Killian Macé 12ème et Nicolas Macé 16ème.
Yohann Barbin se classe 13ème à St Fulgent-Les Essarts (2-3-J).
En Dep3-4, David Gabory finit 14ème à Vihiers.
Pour finir ce (...)

lire la suite de l'article
dimanche 1er avril 2018
Giant Cholet-Cycles Bouyer
Giant Cholet-Cycles Bouyer
23 bis rue pagannes
49300 Cholet
Contact
Téléphone : 02 41 28 53 39
Email :cycles.bouyer@orange.fr
www.giant-cholet.fr
www.fr-fr.facebook.com/GIANT-Cholet
Heures d’ouverture :
Du mardi au vendredi de 9h30 12h15, de 14h 19h
Le samedi de 9h30 12h15, de 14h 18h
/p

lire la suite de l'article
mercredi 28 mars 2018
Week-end de Pâques 2018
Samedi 31 Mars 2018 :
Louisfert (Juniors) : Emilien Laurendeau Léo-Paul Jamin
Vihiers (Dep) : Richard Barbin Yannick Blanchard Yannick Bourgeais Sébastien Vétillard David Gabory
Cosse le Vivien (53) (Cadet) : Léo Poupard
St Fulgent-Les Essarts (2-3-J) : Richard Garcia Yohann Barbin Jérome Piton Paul Réthore
Les Essarts (Minime) : Antoine Mady
Dimanche 1 Avril 2018 :
St Varent (79) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Les Essarts-Olonnes/Mer (23-J) : Richard (...)

lire la suite de l'article
mardi 27 mars 2018
Résultats du 25 Mars 2018 : Titouan Papin 3ème
Nouveau podium pour le BVS,en cadet, avec la 3ème place de Titouan Papin à St Etienne de Mer Morte où Nicolas Macé se classe 6ème et Mathéo Bouyer 20ème.
En 3-J, Léo-Paul Jamin finit 9ème, Jérome Piton 14ème et Emilien Laurendeau 17ème.
En Dep3-4, Emmanuel Gabory se classe 5ème à Notre Dame de Monts.
A Nozay, les minimes Nathan Mimant et Antonin Avrillon terminent respectivement 6ème et 7ème.

lire la suite de l'article
samedi 24 mars 2018
Réglement
Ci dessous Réglement particulier du Tour des Mauges :

lire la suite de l'article
mercredi 21 mars 2018
Wee-end 25 Mars 2018
Dimanche 25 Mars 2018
Sablé/Sarthe (1-2-3-J) : Richard Garcia
Sablé/Sarthe (Dep) : Richard Barbin
St Herblain (2-3-J) : Valentin Bertin
Nozay (3-J) : Yohann Barbin
Nozay (Dep) : Yannick Bourgeais David Gabory Emmanuel Gabory
Nozay (Minimes) : Antoine Mady Antonin Avrillon Nathan Mimant Paul Sauvage
St Etienne de Mer Morte (3-J) : Emilien Laurendeau Léo-Paul Jamin Julien Bien Jérome Piton
St Etienne de Mer Morte (Dep) : Yannick (...)

lire la suite de l'article
mardi 20 mars 2018
Le BVS en finale du Quizz du Mouvement Olympique et Sportif 2018
Le BVS a de nouveau gagné par équipe ce soir. Bravo à nos champions : Patrice Allard, André Bernier, Riton Mauget, Philippe Tijou qui ont finit 1er sur 20 équipes à la demi finale du secteur Mauges du quizz du Mouvement Olympique et Sportif.
Rendez-vous à Angers mi Mai pour la grande finale ! Merci aux supporters d’avoir été là !

lire la suite de l'article
lundi 19 mars 2018
Résultats du 17-18 Mars 2018 : Victoire pour l’Ecole de Vélo à Cholet
Samedi 17 Mars à Cholet : 1ère Manche du Challenge CASAVELO et 1ère victoire par équipe des petits jaunes et bleus !!!
Manche très serrée, on finit à égalité avec l’EVAD (même nombre de points, même nombre de victoires et de deuxième places par épreuves mais on a bien lancé les vélos et on finit devant d’un boyau ....).
Dimanche 18 Mars, à Chateau Gontier, Nathan Mimant se classe 5ème en Minimes et Mathéo Bouyer 10ème en Cadet. Au Challenge Thomas Voeckler, à La Tardière, Titouan Papin finit 12ème.
Chez les départementaux, (...)

lire la suite de l'article
samedi 17 mars 2018
Partenaire Kartel : Lunettes de soleil à votre vue
Offre Partenaire KARTEL à Beaupreau
Lunette de Sport à votre vue ou uniquement solaire :
Toutes les montures au couleur du BVS, à votre vue ou uniquement solaire.
4 types de verres proposés (bleu, gris, brun et transparent).
Présenté dans un étui (avec un chiffon et présentoir pour les verres).
Tarifs :
Monture sans correction +/- 120€
+/- 10€/Verre correcteur selon la correction
Le délai de fabrication est de 3 mois.
Si vous êtes intéressé, donné votre réponse rapidement en laissant un message (...)

lire la suite de l'article
jeudi 15 mars 2018
Week-end du 17/18 Mars 2018
Samedi 17 Mars 2018
St Nazaire (Cadet) : David Cabrita
St Laurs (2-3-J) : Julien Bien Jérome Piton Pierre Chailleux Yohann Barbin Paul Réthore Richard Garcia
Dimanche 18 Mars 2018
Ste Luce-Roche Blanche (2-3-J) : Richard Garcia Paul Réthore Yohann Barbin
Roche Blanche (Dep) : Yannick Bourgeais Benoit Douet Maxime Fillaudeau Richard Barbin Damien Baudry Guillaume Durjeau Emmanuel Gabory Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Brion (Dep) : Cyril (...)

lire la suite de l'article
lundi 12 mars 2018
Résultats du10/11 Mars 2018
Ce week-end pas de victoire mais une belle seconde place de Dorian Ménard en Espagne au Grand Prix LV ZUMY SARIA Juniors à San Sébastien sous les couleurs du CREF Pays de la Loire.
En Minime à Moisdon la Rivière, Nathan Mimant se classe 8ème, Antonin Avrillon 11ème et Corentin Bernier 17ème.
A Rieux (56), en Cadet, Titouan Papin termine 9ème et Nicolas Macé 19ème.
Chez les Séniors en 3ème catégorie, Yohann Barbin finit 15ème et Paul Réthore 17ème à Segré.
En Départemental, Emmanuel Gabory termine 13ème aux Essarts le samedi (...)

lire la suite de l'article
mercredi 7 mars 2018
Week-end du 10/11 Mars 2018
Noyal Chatillon (35) (3-J) : Julien Bien Jérome Piton
Les Essarts (Dep) : Yannick Blanchard
Segré (3-J) : Yohann Barbin Paul Réthore
Parigné l’Evêque (72) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Chemillé en Anjou (Dep) : Richard Barbin Damien Baudry Cyril Charier Benoit Douet Guillaume Durjeau Maxime Fillaudeau David Gabory Emmanuel Gabory Alexis Nerrière Lionel Toublanc Sébastien Vétillard
Rieux (56) (Cadets) : Titouan Papin Kilian Macé Nicolas Macé Lucas Helaine (...)

lire la suite de l'article
lundi 5 mars 2018
Automobile Evre et Loire-RENAULT à BEAUPREAU EN MAUGES
dimanche 4 mars 2018
Résultats du 4 Mars 2018 avec la victoire d’Antonin Avrillon à Cholet
Nouvelle victoire pour le Beaupreau Vélo Sport avec Antonin Avrillon à Cholet en Minimes.
Il endosse par la même occasion le Maillot de Leader du Challenge Cesbron. Nathan Mimant qui faisait également parti de l’échapée de 6 coureurs se classe 5ème, Corentin Bernier 11ème et Maxime Toublanc 19ème.
Toujours à Cholet, en Dep3-4, David Gabory qui faisait parti de la bonne échapée se classe 4ème, Sébastien Vétillard 15ème. En D1-D2, Cyril Charier termine 16ème.
A Bonneuvre (3-J), Dorian Ménard se classe 17ème et Léo-Paul Jamin (...)

lire la suite de l'article
jeudi 1er mars 2018
Week-end du 4 Mars 2018
Montguillon (2-3-J) : Richard Garcia Paul Réthore
Gourges (86) (2-3-J) : Alexandre Galtié
Bonnoeuvre (3-J) : Yohann Barbin Julien Bien Pierre Chailleux Nathan Charbonnier Léo-Paul Jamin Emilien Laurendeau Dorian Ménard Jérome Piton
Bonnoeuvre (Dep) : Richard Barbin Yannick Bourgeais Emmanuel Gabory
Bonnoeuvre (Cadet) : Mathéo Bouyer Kilian Macé Nicolas Macé Titouan Papin Léo Poupard
Cholet (Dep) : Damien Baudry Yannick Blanchard Cyril Charier (...)

lire la suite de l'article
dimanche 25 février 2018
1ère Victoire pour le Bvs
1ère Victoire de la saison 2018 pour le Beaupreau Vélo Sport avec Titouan PAPIN à St Christophe (86) en Cadet.
A Doué la Fontaine, au Grand Prix de Douces (2-3-J), Léo-Paul Jamin termine 14ème.
A Remouilllé, en dep2, Cyril Charier termine 5ème et Benoit Douet 9ème.

lire la suite de l'article
dimanche 25 février 2018
Week-end du 25 Février 2018
Douces (2-3-J) : Paul Réthore Nathan Charbonnier Emilien Laurendeau Pierre Chailleux Julien Bien Jérome Piton Richard Garcia Yohann Barbin Léo-Paul Jamin
Remouillé (D1-D2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Remouillé (D3-D4) : Damien Baudry David Gabory Guillaume Durjeau Emannuel Gabory Lionel Toublanc
St Christophe (86) (Cadet) : Kilian Macé Titouan Papin Pierre (...)

lire la suite de l'article
vendredi 16 février 2018
Week-end 18 Février 2018
Lavau (2-3-J) : Yohann Barbin Jérome Piton
Lavau (Dep) : Richard Barbin
Soucelles (D1-D2) : Yannick Bourgeais Cyril Charier Benoit Douet Maxime Fillaudeau Alexis Nerrière
Soucelles (D3-D4) : Yannick Blanchard Emmanuel Gabory

lire la suite de l'article
vendredi 26 janvier 2018
Tony MACE
Date de naissance : 30 Décembre 1973
Numéro de licence : 0125
Adresse : Chaudron en Mauges
Pass-Loisir

lire la suite de l'article
mardi 9 janvier 2018
Bruno MOREAU
Date de naissance : 13 février 1994
Numéro de licence : 056
Adresse : St Germain sur Moine
Encadrement école de vélo

lire la suite de l'article
mercredi 3 janvier 2018
Organigramme BVS 2018
Président : Cédric BERNIER
Vice-président : Patrice Allard et Benoit Bouchet
Trésoriers : Julien Bien et Denis Toublanc
Secrétaires : Nadine Sourice - Joel Couet et Nadia Contentin
Responsable Sécurité : Henri Mauget
Responsable Organisations : Philippe Tijou
Responsable Tour des Mauges : Laurent Allaire et André Bernier
Responsable Randonnée : Jean-Marie Ménard et André Bernier
Membres du bureau :
Laurent Allaire
Patrice Allard
André Bernier
Cédric Bernier
Benoit Bouchet
Julien Bien (...)

lire la suite de l'article
mardi 21 mars 2017
Yannick Blanchard
Date de naissance : 18 janvier 1963
Numéro de licence : 0090
Adresse : Beaupréau
Membre du Bureau : Responsable des engagements des Pass-Cyclisme

lire la suite de l'article
dimanche 26 février 2017
Guillaume DURJEAU
Date de naissance : 14 Avril 1980
Numéro de licence : 0082
Adresse : Villedieu la Blouère
Membre du Bureau
/body

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Emilien Rolandeau
Poussin 1
Date de naissance : 21 Juillet 2012
Numéro de licence : 0267
Adresse : Le Puiset Doré
Résultats :
2019 (Poussin 1) :
2018 (Pré-licencié) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Johann DURJEAU
Pré-licencié
Date de naissance : 28 Février 2013
Numéro de licence : 0268
Adresse : Villedieu la Blouère
Résultats :
2019 (Pré-Licencié) : 2018 (Pré-licencié) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Théotime TOUBLANC
Poussin 2
Date de naissance : 12 Mars 2011
Numéro de licence : 0122
Adresse : Botz en Mauges
Résultats :
2019 (Poussin 2) :
2018 (Poussin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Ethan GUEMARD
Poussin 2
Date de naissance : 8 Mai 2011
Numéro de licence : 0262
Adresse : Jallais
Résultats :
2019 (Poussin 2) :
2018 (Poussin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Lois CLEMOT
Pupille 1
Date de naissance : 17 Février 2010
Numéro de licence : 0162
Adresse : Le Fief Sauvin
Résultats :
2019 (Pupille 1) : 2018 (Poussin 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Alexis ARCHAMBAUD
Pupille 1
Date de naissance : 11 Octobre 2010
Numéro de licence : 0093
Adresse : St Quentin en Mauges
Résultats :
2019 (Pupille 1) : 2018 (Poussin 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Adelin ROLANDEAU
Pupille 2
Date de naissance : 6 Octobre 2009
Numéro de licence : 0115
Adresse : Le Puiset Doré
Résultats :
2019 (Pupille 2) : 2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Raphaël LOIZEAU
Benjamin 1
Date de naissance : 13 Octobre 2008
Numéro de licence : 0101
Adresse : St Philbert en Mauges
Résultats :
2019 (Benjamin 1) : 2018 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Fabien LEFORT
Benjamin 1
Date de naissance : 27 Juin 2008
Numéro de licence : 0105
Adresse : Bégrolles en Mauges
Résultats :
2019 (Benjamin 1) : 2018 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Nolann Guemard
Benjamin 1
Date de naissance : 21 Juin 2008
Numéro de licence : 0104
Adresse : Jallais
Résultats :
2019 (Benjamin 1) : 2018 (Pupille 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Clara Bigeard
Pupille 2
Date de naissance : 11 Juin 2009
Numéro de licence : 0254
Adresse : La Chapelle du Genêt
Résultats :
2019 (Pupille 2) : 2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Mathis BEYER
Pupille 2
Date de naissance : 16 Juin 2009
Numéro de licence : 0265
Adresse : St Macaire en Mauges
Résultats :
2019 (Pupille 2) : 2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Malo BERNIER
Pupille 2
Date de naissance : 15 Octobre 2009
Numéro de licence : 0076
Adresse : Beaupreau
Résultats :
2019 (Pupille 2) : 2018 (Pupille 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Clément Toublanc
Benjamin 2
Date de naissance : 17 Février 2007
Numéro de licence : 0078
Adresse : St Laurent des Autels
Résultats :
2019 (Benjamin 2) : 2018 (Benjamine 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Johan Loizeau
Minime 1
Date de naissance : 8 Mai 2006
Numéro de licence : 0087
Adresse : St Philbert en Mauges
Résultats : 2019 (Minime 1) :
2018 (Benjamine 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Gabin Davy
Minime 1
Date de naissance : 17 Août 2006
Numéro de licence : 0117
Adresse : Beaupreau
Résultats : 2019 (Minime 1) :
2018 (Benjamin 2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Lenny Blouin
Benjamin 2
Date de naissance : 21 Novembre 2007
Numéro de licence : 0095
Adresse : Bégrolles en Mauges
Résultats : 2019 (Benjamin 2) : 2018 (Benjamin 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Clément Bareau
Minime 1
Date de naissance : 10 Juillet 2006
Numéro de licence : 0059
Adresse : Montrevault/Evre
Résultats :
2019 (Minime 1) : 2ème à La Séguinière 3ème à St Germain/Moine 10ème à Vihiers 10ème à St Maurice le Girard 15ème à Moisdon la Rivière 18ème aux Herbiers (Le Loup Blanc)
2018 (Benjamin 2) : /body

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Richard GARCIA
Membre du Bureau
Date de naissance : 25 décembre 1988
Numéro de licence : 0197
Adresse : Fougères
Membre du bureau Responsable des engagements des 2-3-J

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Julien BIEN
Trésoriers
Date de naissance : 25 décembre 1988
Numéro de licence : 0137
Adresse : Le Pin en Mauges
Trésoriers

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Nadia CONTENTIN
Secrétaire adjointe
Date de naissance : 18 Décembre 1979
Numéro de licence : 0120
Adresse : La Chapelle du Genêt
Secretaire adjointe
Déclaration des courses à la Sous-Préfectures Responsable des engagements des Cadets

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Benoît DOUET
Responsable de l’école de cyclisme
Date de naissance : 5 mai 1984
Numéro de licence : 0073
Adresse : Beaupréau
Responsable de l’école de Cyclisme

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
Alexis NERRIERE
Dep 2 Open
Date de naissance : 6 Janvier 1996
Numéro de licence : 0266
Adresse : St Macaire en Mauges
Résultats :
2019 (D2 Open) :
2018 (D2) : 6ème à La Boissière des Landes 8ème à Maulévrier 13ème à Belligné 13ème au Landreau 15ème à Segré 15ème à Mazières en Mauges 17ème à Pannecé (Chpt Rég D2) 17ème à St Germain/Moine 20ème à St Christophe du Bois

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
D3
Julien Guemard
Dep 3
Date de naissance : 24 Novembre 1982
Numéro de licence : 0256
Adresse : Jallais
Résultats :
2019 (D3) : 7ème à Cholet
2018 (D2) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
D3
Sébastien Vétillard
Dep 3
Date de naissance : 2 Février 1982
Numéro de licence : 0080
Adresse : Beaupreau
Résultats :
2019 (D3) : 10ème à Vallet
2018 (D3) : 5ème à Segré 8ème à ST Gemmes/Loire 10ème à Soulanger 11ème à Le Voide 11ème à Mazières en Mauges 15ème à Cholet
2017 (D3) :
2016 (D3) : 3ème à Beaucouzé 9ème à St Sylvain d’Anjou
2015 (D2 puis D3) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
D3
David Gabory
Dep 3
Date de naissance : 31 Mars 1974
Numéro de licence : 0111
Adresse : Bouzillé
Résultats :
2019 (D3) : 7ème à St Augustin des Bois 9ème à Bauné 11ème à Vauchrétien (Chpt 49 D3) 13ème à Roche Blanche 15ème à Cholet
2018 (D3) : 2ème à La Poitevinière 4ème à Cholet 9ème à Chemillé 11ème à Le Fuilet 12ème à Maulévrier 14ème à Tancoigné Chpt départemental D3 14ème à Vihiers 16ème à La Pommeraye 16ème à St Sigismond 16ème à Tiercé 17ème à St Germain/Moine 17ème à Ancenis 18ème à Vallet
2017 (D3) :
2016 (D3) :
2015 (D3) :
2014 (D3) :
2013 (D3) : 2ème à Ste Christine 5ème à (...)

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
D3
Guillaume Durjeau
Dep 3
Date de naissance : 14 Avril 1980
Numéro de licence : 0082
Adresse : Villedieu la Blouère
Résultats :
2019 (D3) : 2018 (D3) :
2017 (D3) :
2016 (D3) :
2015 (D2 puis D3) :

lire la suite de l'article
dimanche 19 février 2017
D4
Richard BARBIN
Dep 4
Date de naissance : 1 Décembre 1964
Numéro de licence : 0260
Adresse : La Pommeraye
Résultats :
2019 (D4) : 2018 (D4) :

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Léo-Paul JAMIN
Junior 2
Date de naissance : 2 Juillet 2001
Numéro de licence : 0063
Adresse : Montrevault
Résultats :
2019 (Junior 2) : 1er du Chrono de La Penn Ar Bed (Nat J) 1er du Chrono du Tour de Pontivy (Nat J) 9ème à Chatellerault (Nat Junior) 13ème à Trophée Louison Bobet (Nat Junior)
2018 (Junior 1) : 1er Tour de Loué-Brûlon-Noyen (Clmt Général)(Nationale Juniors) 1er du Chrono à La Vendée Junior (St Mars la Réorthe) (J) 1er du Chrono à St Même le Tenu (3-J) 1er à St Même le Tenu (Clmt Général)(3-J) 2ème à Beaupreau (Chrono (...)

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Valentin BERTIN
3ème Cat
Date de naissance : 27 Août 1991
Numéro de licence : 0128
Adresse : Montigné/Moine
Résultats : 2019 (3ème Cat.) : 1er à Dompierre/Yon 4ème à Douces
2018 (2ème Cat.) : 3ème à Brette les Pins Chpt Régional VTT 8ème à Ligné 18ème à St Géréon
2017 (2ème Cat.) : 4ème à Allones (Chpt Rég des 2ème Cat) 6ème à Les Herbiers 8ème à Cizay-Les Ulmes 9ème à Rezé 9ème à La Chaussaire 16ème à Chantonnay 19ème à Beauvoir/Mer (...)

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Alexandre GALTIE
3ème Cat
Date de naissance : 4 Février 1981
Numéro de licence : 0263
Adresse : Chemillé
Résultats : 2019 (3ème Cat.) : 9ème à St Julien de Vouvantes (3-J) 10ème à Chemazé (3-J)
2018 (3ème Cat.) : 7ème à St Lambert des Levées (2-3-J) 10ème à Avessac (2-3-J) 13ème à Nanteuil (79) (2-3-J) 13ème à St Jacque de la Lande (2-3-J) 15ème à Lion d’Angers (2-3-J) 17ème à Tiercé (2-3-J) 17ème à Belligné (2-3-J) 17ème à Montfort le Gesnois (2-3-J) 18ème à Montenay (2-3-J) 19ème à Denazé (2-3-J) 20ème à Chateaubriant (...)

lire la suite de l'article
jeudi 16 février 2017
Yohann BARBIN
3ème Cat
Date de naissance : 3 Juin 1994
Numéro de licence : 0264
Adresse : St Florent le Vieil
Résultats : 2019 (3ème Cat.) :
2018 (3ème Cat.) : 13ème à St Fulgent-Les Essarts 15ème à Segré 17ème à Pannecé

lire la suite de l'article
dimanche 29 janvier 2017
Paul SAUVAGE
Cadet 1
Date de naissance : 5 Mars 2004
Numéro de licence : 0261
Adresse : Montrevault/Evre
Résultats :
2019 (Cadet 1) :
2018 (Minime 2) : 15ème à Durtal 16ème à Chateaubriant 17ème à Chalonnes 19ème à Beaupreau Chpt 49 (Chrono)

lire la suite de l'article
dimanche 29 janvier 2017
Antoine MADY
Cadet 1
Date de naissance : 13 Décembre 2004
Numéro de licence : 0127
Adresse : St Philbert en Mauges
Résultats :
2019 (Cadet 1) :
2018 (Minime 2) : 17ème à La Séguinière 17ème à La Chapelle du Genêt 18ème à Bégrolles en Mauges 19ème à Ste Christine
2017 ( Minime 1) :

lire la suite de l'article
dimanche 29 janvier 2017
Léo POUPARD
Cadet 2
Date de naissance : 2 Juillet 2003
Numéro de licence : 0132
Adresse : Montrevault/Evre
Résultats :
2019 (Cadet 2) : 1er à Durtal 1er à La Séguinière 4ème à Vivonnes 5ème à St Christophe
2018 (Cadet 1) : 3ème à St Martin d’Arcé 7ème à Beaupreau Chpt 49 (Chrono) 11ème à St Germain/Moine 12ème à Beaupreau Chpt 49 (Général) 13ème à Chemillé 17ème à Soeurdres 17ème à Gée 19ème à A Travers Ombrée d’Anjou (Vergonnes)(Chrono) 20ème à Beaupreau Chpt 49 (étape)
2017 (Cadet 1) : Champion 49 Minimes (route) 4ème à Charcé St (...)

lire la suite de l'article
dimanche 29 janvier 2017
Pierre BOISMARTEL
Junior 1
Date de naissance : 30 Mars 2002
Numéro de licence : 0088
Adresse : Cholet
Résultats :
2019 (Junior 1) :
2018 (Cadet 2) :
3ème à Nantes Est 6ème à Saffré 6ème à Gée 9ème à Sainte Soulle (17) 9ème à La Telhaie Guer (56) 10ème à Andrezé 10ème à St Géréon 10ème à Azé 10ème à Bressuire 12ème à Mazières en Mauges 12ème à St Fort 13ème à Le Voide 13ème à A Travers Ombrée d’Anjou (Vergonnes)(Général) 14ème à A Travers Ombrée d’Anjou (Vergonnes)(Chrono) 14ème à Soeurdres 14ème à Thorigny (CLM/équipe) (Ch Th Voeckler) 15ème à St Clément de la (...)

lire la suite de l'article
jeudi 4 janvier 2007
Juniors, Pass-Cyclisme et 2-3ème Cat
Le BVS alignera, en 2019, 37 séniors et juniors. Ils se répartissent ainsi : 1 deuxième catégorie,5 troisième catégorie,7 juniors et 24 coureurs départementaux.

lire la suite de l'article